Исторический форум "Большое гнездо. История Донбасса - история России".

Наш форум — это пространство, которое объединяет реконструкторов, историков. В этом году тема форума — связь истории Донбасса с историей всего нашего государства.

Наука 12+

На интерактивных площадках фестиваля гости Форума получат уникальную возможность отправиться по страницам истории и увидеть реконструкцию в формате дополненной реальности. Здесь можно принять участие в аутентичных исторических мастер-классах, необычных интерактивах, сыграть в старинные игры. 

Реконструкторы эпохи XVII века познакомят гостей с обмундированием и вооружением служилых людей Дмитрова — расскажут о рейтарах, стрельцах и татарах на службе московского царя. Покажут как учились писать на основе алфавита из «Азбуковника», что такое скоропись, устав и полуустав. Расскажут как делали чернила и на чем писали. Здесь же можно будет поработать на печатном станке, на котором Иван Федоров отпечатал первую на Руси книгу. А для тех, кто заскучал от обилия информации, мы подготовили целый арсенал средневековых игр: бабки, шапка, кости, манкала и многое другое.

Кроме того, во время прогулки по Форуму можно будет увидеть, как модерн стал художественным языком целой эпохи в начале XX века, предвосхитив стремительные революционные события. На творческих занятиях гости смогут почувствовать себя учеником художественной школы и создадут небольшой живописный шедевр. Также можно будет  рассмотреть выставку макетов вооружения Рабоче-крестьянской Красной Армии во время Великой Отечественной войны. Здесь будут представлены образцы вооружения на разные периоды войны, их можно будет взять в руки, сфотографироваться, узнать что это и как применялось. Также вы можете стать гостем салона красоты начала 20 века, где вам сделают  характерную прическу для того времени, расскажут о косметике и моде. 

Еще одна интерактивная площадка это аэрокружок ДОСААФ. Здесь под руководством опытных инструкторов-инженеров вы сможете сделать свой планер предвоенного времени, узнать про конструкторские бюро Ильюшина, Яковлева, Туполева.

Лекционная программа рассчитана на широкий круг слушателей. В ней примут участие известный блогер Дмитрий Пучков известные историки Олег Двуреченский, Василий Новиков, Артем Драбкин, Алексей Исаев.

Лекционная программа

10.30 — Встреча гостей

11.00 — Вступительное слово руководителя проекта “Донбасс 1943. Освобождение индустриального сердца России” Артема Драбкина 

11.30 — Алексей Исаев “Южный фронт генерала Ф.И. Толбухина в освобождении Донбасса “

12.00 — Александр Полищук “Юго-Западный фронт генерала Р.Я. Малиновского в освобождении Донбасса”

12.30 — Владимир Носков “Донбасс сражающийся. Вчера и сегодня”

13.00 — Василий Карасев  “От Дмитрова до Сталино. Боевой путь Героя Советского Союза Александра Дмитриевича Епанчина”

13.30 — показ фильма “Донбасс 1943. Освобождение индустриального сердца России” и обсуждение

 

14.00 — Перерыв. Автограф-сессия.

 

15.00 — Приветственное слово главы Дмитровского городского округа Ильи Поночевного.

15.10 — Дмитрий Пучков и Артем Драбкин “Переписывание истории и исторической памяти. Что можно, а что нельзя” 

16.00 — Олег Двуреченский “Когда и почему русские перестали быть европейцами”

17.00 — Василий Новиков “Славяне и Скандинавы. Сотрудничество, соперничество или завоевание”

18.00 — Заключительное слово.

Поделиться:

142 дня назад
9 декабря 2023 11:00–18:00

Дмитров
Профессиональная, 92
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов